VÍDEOS DO CONGRESSO DE CIRURGIA PLÁSTICA EM FORTALEZA

Dia 12 (MANHÃ)

Auditório 1 - Update Adypocite Stem Cell
Presidente/Relator: Marco Aurelio de F. Pellon - RJ
Relatores:
Norbert Pallua – ALE
Aris Sterodimas – GRE
Francisco Claro de O. Junior - SP


Auditório 2 - Patient Safety And Plastic Surgery Protection
Presidente/Relator:
Gustavo Stochero - SP
Relator:
Kirill P. Pshenisnov - RUS
Secretário:
Isttayner Martins Magalhaes - RJ
​​

Auditório 3 - Non Invasive Treatments
Presidente/Relator:
Charles Takahito Yamaguchi - SP

Relator:
Patrick Maxwell - EUA
Secretário:
César Augusto Adami Raposo do Amaral – SP


Auditório 7 - Cirurgia Bariátrica
Presidente/Relator:
João Medeiros Tavares Filho - RJ
Relatores:
Linda Lorena Rincon Rubio – VEM
Carlos Del Pino Roxo – RJ
Élvio Bueno Garcia - SP
Secretário:
Flávio Augusto Flório Stillitano de Orgaes – SP


Auditório 8 - Cirurgia Da Mama
Presidente/Relator:
Antônio Roberto Bozola - SP
Relatores:
Eric Auclair – FRA
João Erfon Almeida Ramos - CE
Secretário:
Rodrigo de Souza Maciel – GO


Sala Anexa - Immunology Of Transplant And Implants
Presidente/Relator:
Marcos Ricardo de Oliveira Jaeger - RS
Relatores:
Dolores Wolfran – AUT
An Wan Ching - SP
Secretária:
Denise de Almeida Mendes - MG

Dia 12 (TARDE)

Auditório 1 - Breast Reconstruction
Presidente/Relator:
Daniela Francescato Veiga - MG
Relator:
Debra Johnson - EUA
Secretário:
Cristiano Dias da Silveira Ramos - MG
 

Auditório 2 – Gluteoplastia
Presidente/Relator:
Alvaro Luiz Cansanção - RJ
Relatores:
José Horácio Aboudib – RJ
Marcus Vinicius Alfano Moscozo – BA
Marcelo Paulo Vaccari Mazzeti - SP
Secretária:
Michele Rosa de Castro - MG


Auditório 3 - Burns Acute Phase New
Frontiers

Presidente/Relator:
Bianca Maria Barros Ohana - RJ
Relatores:
John Edward V. Graham – ECU
Rafael Antônio Garcell - CUB
Secretário:
Ricardo Aguiar V. Freire – RJ



Auditório 7 - Nanotecnology of Capsula​​
Contraction

Presidente/Relator:
Bianca Maria Barros Ohana - RJ
Relatores:
John Edward V. Graham – ECU
Rafael Antônio Garcell - CUB
Secretário:
Ricardo Aguiar V. Freire - RJ


Auditório 8 - Centrofacial Rejuvenation - A New Paradigm in the Reconstruction of Youth
Presidente/Relator:
Patrick Tonnard - BEL
Relatores:
Ronaldo Pontes - SP
Secretário:
Ricardo Cansanção de Oliveira - RJ


Sala Anexa - Feminilização da Face Lipoenxertia
Presidente/Relator:
Rodrigo Itocazo Rocha - SP
Relatores:
Douglas K. Ousterhout – EUA
Aristóteles Bersou - SP
Secretário:
Yuri Alexander de Oliveira Afonso - RN

Dia 13 (MANHÃ)

Auditório 1 - Breast Reconstrucion
Presidente/Relator:
Felipe Lehmann Coutinho - SP
Relatores:
Petter Lennox – CAN
Kirill P. Pshenisnov – RUS
Carlos de Souza Toledo - SP
Secretário:
Antônio Carlos S. Minuzzi Filho - RS


Auditório 2 - The Future Of Breast Augmentation
Presidente:
Marco Tulio R. da Cunha - MG
Relatores:
Dennis Hammond – EUA
Scott Spear – EUA
Patrick Maxwell – EUA
Secretário:
Manuel Mario Gomes Faial – PA


  
Auditório 3 - Update em Cirurgia da Calvicie
Presidente:
Carlos Eduardo Guimarães Leao - MG
Relatores:
Carlos Oscar Uebel – RS
Carlos Alberto Calixto - GO
Secretário:
Dawson Henriques Malveira - MG



Auditório 7 - Laser e Tratamentos Cutâneos
Presidente:
Rômulo de Melo Mene - RJ
Relatores:
Moises Wolfenson - PE
Secretário:
Adivânia de Souza Pinheiro - CE


Auditório 8 - Célula Tronco de Gordura e Bioengenharia
Presidente:
Alfredo Gragnani Filho - SP
Relatores:
Leandro Debs Procópio – RO
Alberto Magno Lott Caldeira
Secretário:
Daniel Melo de Azevedo - BA


Sala Anexa - Hemangiomas e Cirurgias Oncológicas
Presidente:
Taimur Shoaib - ING
Relatores:
José Hermilio Curado – SP
Alexandre Katalinic Dutra - SP
Secretária:
Franciele Niederauer de Freitas - RS

Dia 13 (TARDE)

Auditório 1 - Prótese Glútea, Panturrilha
​e Braço e Mama
Presidente/Relator:
Paulo Miranda Godoy - SP
Relatores:
Luís Montellano Cruz – RJ
Ivan Abadesso - RJ
Secretário:
Gustavo Machado S. Barbosa


Auditório 2 - Face
Presidente/Relator:
Farid Hakme - RJ
Relatores:
Benjamim de Souza Gomes – ES
Marcelo Rodrigues da Cunha Araujo
Volney Pitombo - RJ
Secretário:
Luís Fernando Ungarelli – SP


  
Auditório 3 - Microsurgery
Presidente/Relator:
Daniel Alvaro Alvarez Lazo - SP
Relatores:
Milomik Ninkovic - ALE
Secretário:
Pedro Lopes Gomes - AL


Auditório 7 - Scars And Keloids Risks Factors + Treatment Management
Presidente/Relator:
Andréa Fernandes de Oliveira - SP
Relatores:
Dolores Wolfran – AUT
Carlos Fontana - SP
Secretário:
Daniel Facciolli Maia - RJ

  
Auditório 8 - Ensino e Avaliação
Presidente/Relator:
Nelson Piccolo - GO
Moderadores:
Benjamin de Souza Gomes – ES
Osvaldo Ribeiro Saldanha - SP
Relatores:
1 - Horácio Costa – POR
2 - Norbert Pallua – ALE
3 - Antônio R. Bozola – SP
4 - Rolf Gemperli - SP

  
Sala Anexa - Implantes Mamários
Presidente/Relator:
José Yoshikazu Tariki - SP
Relatores:
Guillermo Vazquez – ARG
Claudio Gillardi – ARG
Luiz Eduardo Felipe Abla - SP
Secretário:
Sérgio Taino - SP


Dia 14 (MANHÃ)

Auditório 1 - Rinoplastias II
Presidente/Relator:
João De Moraes Prado Neto - SP
Relatores:
Luiz Carlos Ishida – SP
Luiz Henrique Ishida - SP
Secretário:
Estefano Luiz Favaretto – SP

  
Auditório 2 - Gestão e Planejamento de Carreira
Presidente/Relator:
Gustavo Stochero - SP
Relatores:
Kirill P. Pshenisnov - RUS
Secretário:
Isttayner Martins Magalhaes - RJ

  
Auditório 3 - NARIZ
Presidente/Relator:
Sérgio Moreira da Costa - MG
Relatores:
Rômulo Guerrero – ECU
Helton Traber - SP
Secretário:
Gladstone Eustaquio de Lima Faria - SP



Auditório 7 - Retalhos Musculares Fasciocutâneos e Microcirúrgicos
Presidente/Relator:
Julio Morais Besteiro - SP
Relatores:
Osvaldo Miúra – SP
Mônica Lúcia Rodrigues - SP
Secretário:
Jorge José Reis de Carvalho - PA


Auditório 8 - Facial Paralysis up to Date and Perspectives
Presidente/Relator:
Daniel Labbe - FRA
Relatores:
Fausto Viterbo de Oliveira Neto - SP
Secretário:
Marcus Vinicius Thomé Guimarães - PR


Sala Anexa - Curso PREP MT
Presidente/Relator:
Benjamim de Souza Gomes - ES 

Dia 14 (TARDE)

Auditório 1 - Curso do Capítulo
Coordenador:
Antônio Roberto Bozola - SP


Auditório 3 - Os Mestres Revelam seus Segredos - A História da Cirurgia Plástica
Presidente:
Carlos Oscar Uebel - RS
Relatores:
Pedro Djacir Scobar Martins – RS
Fortunato Benaim - ARG
Secretário:
Tarcísio M. Moraes Encinas - RJ

  
Auditório 2 - Up to Date in Breast Reconstruction
Presidente/Relator:
Alexandre M. Munhoz - SP
Relatores:
Dennis Hammond – EUA
Miguel Sabino Neto - SP
Secretário:
Régis de Souza Ramos Junior – RJ
 


Auditório 7 - Facial Rejuvenation What is New
Presidente/Relator:
Alessandra Barros Dysarz - PA
Relatores:
Claude Le Louarn - FRA
Secretário:
Júlio Tahara – MG


Auditório 8 - Perícia Médica X Processos
Presidente/Relator:
Denis Calazans Loma - SP
Relatores:
Marco Aurélio Ratier J. Nogueira – MS
Carlos Alberto Jaimovich - RJ
Secretária:
Adriana Santa Cecília Borges - MG


Sala Anexa - Videoendoscopia + Rejuvenecimento Orbito Facial
Presidente/Relator:
Carlos Casagrande - SC
Relatores:
Ana Zulmira Diniz Badin – PR
Horácio Costa - PO
Secretário:
Osvaldo Ribeiro Saldanha Filho - SP   
 
 
Voltar para o Menu